ARM анонсировали 2 ГГц процессоры с оптимизированным энергопотреблением

По информации с официального блога, ARM представили свой энергетически оптимизированный четырёхъядерный процессор Cortex-A15, предназначенный для использования в ноутбуках и сетевых устройствах.

То, что этот процессор  состоит из известных узлов позволит ускорить его производство.

Представленный ARM Cortex-A15 MPCore является масштабированным четырёхъядерным процессором с установленной частотой работы равной 2,0 ГГц. Процессор изготовлен на заводе TSMC по 28 нм HPM техпроцессу и обеспечивает такое же энергопотребление, как и Cortex-A9. Чип также включает технологии ARM NEON и Floating Point Unit, а также расширенный механизм коррекции ошибок для памяти первого и второго уровней. Кроме этого CPU поддерживает средства виртуализации, что делает его применимым для широкого спектра приложений и их виртуальных сред.

ARM Cortex-A15 MPCore

Компания ARM выпустила свой новый процессор как масштабную версию, которая, по утверждениям компании, предлагает лучший компромисс между производительностью и энергопотреблением, а также позволяет быстрее выйти на рынок. Обычно, процессоры ARM могут быть подкорректированы с учётом конкретных спецификаций их заказчиков, однако такая практика значительно увеличивает время, за которое процессор попадает на полки магазинов. Теперь же, благодаря представленной масштабируемой «модульной» конструкции, этот процесс можно сократить.

По информации ARM, CPU Cortex-A15 MPCore может использоваться для управления смартфонами, планшетами, мобильными компьютерами, высокотехнологичными системами цифровых домов, в серверах и беспроводной инфраструктуре.