Zen APU получит графику Polaris

Исполнительный директор AMD Лиза Су объявила о том, что в первую очередь на рынок выйдут процессоры Zen для настольных ПК, а за ними последуют решения для серверов, ноутбуков и встраиваемых систем.

В продажу будут выпущены множество версий процессоров Zen, однако самым интересным можно отметить решение с 4 ядрами CPU и 11 ядрами GCN. Объединив их, компания создаст APU для ноутбуков и встраиваемых систем с 704 потоковыми процессорами.

Что касается CPU в этих ускоренных процессорах, то он будет содержать 4 ядра с кэшем по 512 КБ в каждом, а также 8 МБ общего кэша L3, что является стандартной конфигурацией Zen. Поскольку Zen поддерживает память DDR4, этот APU сможет работать с памятью частотой до 3200 МГц, а некоторые версии будут иметь поддержку ECC.

AMD

Что касается графики, то ускоренный процессор получит GPU близкий по свойствам к RX460 с несколько меньшим числом потоковых процессоров, что сделает его одним из самых быстрых APU для ноутбуков, встраиваемых решений и даже консолей. Этот GPU будет поддерживать H265 и VP9, а из видеовыходов будут доступы DisplayPort 1.3s и HDMI 2.0 или DisplayPort 1.4. Также, благодаря новому чипсету, будут доступны порты USB 3.1, включая USB Type-C, а также NVMe.

По словам компании, всё это будет доступно на сокете AM4 при тепловыделении, не превышающем 65 Вт, а встраиваемые решения получат TDP от 12 Вт до 45 Вт. Выпуск APU на основе Zen запланирован на 2017 год.