Apple может отказаться от чипов Intel

По информации Bloomberg, компания Apple обсуждает возможность ухода от чипов Intel в столь обожаемой ими линейке компьютеров Mac.

Этот шаг может стать третьей сменой CPU за всю историю бренда. Изначально, в Mac использовался Motorola 68000, затем Power PC от IBM. Теперь же уход от процессоров Intel может означать уход с архитектуры х86 вообще. Это подтверждает также значительные инвестиции, которые Apple делает в разработку дизайна чипов ARM. Источники Bloomberg предполагают, что в Купертино активно работают над собственной версией процессора, основанного на архитектуре ARM, который компания станет использовать в компьютерах Mac PC, что будет означать значительное продления срока автономной работы их лэптопов.

Apple MacBook

Изменения не будут мгновенными. Фактически, по данным информаторов, движение в эту сторону было начато несколько лет назад, а сам же переход случится не раньше 2017 года. И сейчас, когда разрыв между настольными и портативными ПК уменьшается, а границы их обозначающие размываются, компания Apple вполне возможно приобретёт какого-либо производителя аппаратного обеспечения, чтобы обладать полностью замкнутым техпроцессом производства. И вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что Apple сможет полностью самостоятельно производить устройства.