Антипиратская группа хочет использовать руткиты в борьбе с пиратством

В США появился очередной пример того, что развлекательная промышленность далека от реального мира и переоценивает свои возможности в борьбе с пиратством.

Антипиратская группа, известная в США под именем Комиссия по хищениям американской интеллектуальной собственности, опубликовала 89-старничный отчёт, в котором заявила о миллиардных убытках, предложив меры по выходу из столь печальной для неё ситуации, в числе которых числится легализация использования вредоносного ПО для наказания подозреваемых в правонарушениях.

По мнению группы, владельцы авторских прав должны иметь разрешение проводить более активные действия против расхитителей интеллектуальной собственности. Комиссия выступила с, казалось бы, логичным предложением, делать файл, полученный незаконным путём, недоступным для чтения. Однако этот подход очень быстро перерастает в довольно опасную вещь.

Пиратство

Схема предполагает, что на компьютер пользователя должно быть предустановленно некоторое ПО, которое будет определять, когда пользователь занимается нелегальным копированием, журналируя все его данные. С этого момента начинается множество различных сценариев развития событий, начиная от блокировки ПК и заканчивая ограничением доступа к файлам до тех пор, пока вы не обратитесь в службу по защите авторских прав. По мнению авторов, это «стабилизирует киберинциденты» и предоставит необходимое время для сбора доказательств против вас.

Более жёсткие меры приведенные в отчёте включают возможности применения сетевых фильтров, чтобы повреждать или уничтожать украденные файлы, создание фотографий с вэбкамеры, чтобы запечатлеть пользователя в момент использования файла и даже физическое повреждение сетей нарушителей. Конечно, ни одно из этих действий не разрешено действующим законодательством США, однако комиссия постарается сделать всё возможное для получения необходимых разрешений.

Примечательно, что данный документ нацелен на иностранных нарушителей, тех, кто приносит вред экономике США. И главная проблема сейчас заключается в том, что развлекательная индустрия получает всё больше прав, а уровень наказания для тех, кто незаконно посмотрит фильм, практически не отличается от того, кто украдёт реальные финансовые секреты.