Популярность Android стремительно растёт

Всего год назад компания Google при каждом удобном случае говорила, что ежедневное число активаций устройств с операционной системой Android достигло одного миллиона в день. И вот в своём блоге Лари Пейдж объявил, что теперь это число достигло 1,5 миллионов активаций ежесуточно.

Совсем недавно компания объявляла о том, что в мире активно используются 900 миллионов устройств с системой Android. Как заявил Пейдж, это «довольно удивительно, учитывая, что первый телефон с Android вышел менее пяти лет назад».

Android

Также и родной магазин приложений, Google Play, показал беспрецедентный рост. Так, по данным основателя и директора Google, из магазина было загружено 50 миллиардов приложений. При этом в сравнении с отчётом, опубликованным в сентябре 2012 года, количество загрузок выросло вдвое. Главный конкурент компании, Apple, со своим Apple App Store, показал подобный результат в мае, так что уже в этом или начале следующего года Пейдж сотоварищи надеется обойти компанию из Купертино по общему числу загрузок.

Кроме того исполнительный директор отметил, что всего лишь за 4 года существования собственного браузера компании, число его пользователей по всему миру перевалило за 750 миллионов человек. Однако у руководства есть повод и для огорчения. Так, за второй квартал компания показала снижение прибыли, заработав 14,11 миллиарда долларов или 5,56 доллара на акцию, что немного ниже 14,4 миллиардов, прогнозированных аналитиками, однако при этом чистый доход составила 998 миллионов долларов, что на 155 миллионов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.