Google выпустил первую версию Android 4.0.1 для х86

Компания Google, в своей рассылке в группе Android, представила ISO образ и исходный код первой версии своей операционной системы, предназначенной для х86 процессоров.

Конечно, это лишь первая проба компании, которая очень далека от совершенства. До того момента, когда появятся Android планшеты на основе процессоров Intel или AMD пройдут еще долгие месяцы. На данный момент функциональность сильно ограничена, но чего же ещё можно было ожидать от первой версии операционной системы? Тем не менее, исходный код ОС вполне стабилен, и кроме базовых функций уже имеет видеоускорение для процессоров AMD. Сообщается, что эта версия разработана в первую очередь для систем на платформе Brazos.

Android x86

Одной из главных причин, по которой мы до сих пор не видим в продаже планшетных ПК на основе х86 процессоров является их высокая энергоёмкость, по сравнению с ARM чипами. Однако и Intel и AMD усердно работают над созданием CPU архитектуры x86, который бы смог конкурировать с ARM. Когда же это произойдёт, Android попадёт в зону жёсткой конкуренции с Windows 8. Да и многие производители захотят использовать на своих планшетах именно ОС от Microsoft, поскольку это может дать преимущество совместимости ПО между планшетным и настольным ПК.

Говоря о функционале Android 4.0.1 для х86 систем следует отметить поддержку WiFi, мультитач интерфейса и OpenGL ES ускорения. К сожалению, в ОС еще не добавлена поддержка звука, камеры, Ethernet и ускорения графики на процессорах Intel.

Загрузить свежие ночные сборки и исходный код можно на сайте android-x86.org.