Аналитики сравнивают Microsoft Surface с Zune, предсказывая провал

Наверное, последнее, что хотело бы слышать руководство Microsoft об их новом детище под названием Surface — это сравнение планшета компании с провальным продуктом Zune, несостоявшимся убийцей iPod, которого собственноручно уничтожила компания в прошлом году.

По сообщениям InformationWeek, аналитик из Canalys Тим Коулин (Tim Coulling) при описании нового планшетного ПК от рэдмондского гиганта отметил: «информация, доступная сегодня, говорит о том, что цены обоих устройств будут слишком высокие, чтобы захватить заметную долю рынка, а политика прямых продаж может оказаться неадекватной». Он написал: «Мы ожидаем, что планшеты Surface столкнуться с теми же трудностями PC индустрии, с которыми столкнулся Zune на рынке портативных музыкальных плееров».

Трансформер Microsoft Surface

Более того, Canalys порекомендовал производственным партнёрам Microsoft прекратить производство собственных планшетов на базе Windows RT до тех пор, пока компания не снизит высокие ставки по лицензированию. В противном случае, предупреждает другой аналитик компании Крис Джонс (Chris Jones), эти устройства заполонят рынок и Microsoft придётся молить своих партнёров о прощении.