AMD Zeppelin — это 8 ядер Zen

В августе прошлого года сообщалось о разработке компанией AMD модуля MCM Multi Chip оснащённым ядром Zeppelin, сверхбыстрой шиной со скоростью 100 ГБ/с, 4 линиями GMI и графикой Greenland (Vega) с производительностью более 4 терафлопс.

Теперь появилось больше деталей о кластере Zeppelin. Так, можно использовать до 4 таких кластеров для создания 32-ядерных процессоров. Все эти кластеры объединены посредством когерентной связи (когерентной ткани).

Каждый из модулей Zeppelin содержит 8 ядер Zen, а каждое ядро имеет по 512 КБ кэша L2. Четыре ядра Zen разделяют 8 МБ кэша L3, а в целом кластере объём кэша третьего уровня составляет 16 МБ.

AMD Zeppelin

Каждый из кластеров Zeppelin получит поддержку PCIe Gen 3, SATA 3, и 1GbE. Серверная версия чипа получит также серверный хаб контроллера, контроллер памяти DDR4 и процессоры безопасности AMD.

Компания подготовит как минимум три электрически совместимых версии Opteron на базе кластеров Zeppelin. Будет представлена 8-ядерная версия с единственным кластером Zeppelin, с двумя и четырьмя кластерами. Последняя из версий имеет кодовое имя Naples и предназначена для корпоративных серверов.

Ожидается, что Opteron на базе 8, 16 и 32 ядер Zen поступят в продажу в 2017 году.