AMD не станет лицензировать свои графические технологии

Похоже, что это только вопрос времени, когда NVIDIA сумеет вернуть себе лидерство на мировых рынках.

Когда AMD подсчитывает каждый цент прибыли от контрактов с производителями консолей, её главный конкурент делает вид, что ему это совершенно неинтересно. И теперь становится понятно, почему компания вела такую политику. Отстранившись от рынка консолей, фирма полностью сосредоточила усилия на чипе Kepler, решив для его популяризации начать лицензирование технологии для смартфонов и планшетов.

AMD

И вот спустя пару дней после объявления NVIDIA, AMD заявила, что не пойдёт тем же путём. Графика Radeon компании AMD останется доступной лишь для производителей игровых приставок и видеокарт для ПК, для которых фирма и будет производить GPU.

«Мы не сделали каких-либо объявлений касательно лицензирования GCN или наших графических разработок. В дополнение к нашему всестороннему подходу, наш смежный бизнес предлагает клиентам возможность войти в расширенный портфель разработок AMD включая x86, ARM, мультимедиа и, конечно же, нашу лидирующую в промышленности графику», — заявил Трэвис Виллиам, представитель бизнеса AMD по встраиваемым и смежным решениям, в интервью X-bit Labs.