AMD не прекратит выпуск съёмных процессоров

В то время как в Intel отказались ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о прекращении выпуска съёмных процессоров, в компании AMD заявили, что они не планируют прекращать выпуск процессоров на сокетах и продолжат поддержку энтузиастов рынка ПК, предлагая процессоры с разблокированным множителем по цене от 130 долларов США.

В подтверждение этому представитель AMD Крис Хук, глава общемировых обзоров и технический руководитель по связям AMD, заявил:

«AMD имеет долгую историю поддержки DIY и энтузиастов рынка настольных ПК с CPU и APU, устанавливаемых в сокеты, которые совместимы с широким спектром материнских плат от наших партнёров. То же будет продолжаться и в 2013—2014 годах с линейками APU Kaveri и CPU FX. В настоящее время у нас нет планов по переходу исключительно на BGA, и в будущем мы продолжим поддерживать критичный сегмент рынка.

Глава общемировых обзоров и технический руководитель по связям AMD Крис Хук

Компания представила несколько лет назад новые типы корпусов BGA в ультратонких платформах, и сегодня предлагает процессоры с BGA корпусами для всего от ультратонких ноутбуков до компьютеров всё-в-одном, до встраиваемых средств и планшетов, и мы на самом деле понимаем энтузиазм Intel в этом стремлении. Но для рынка настольных ПК и для тех энтузиастов, кому AMD создала бренд, мы понимаем, что важно для них и как мы можем продолжать обеспечивать для них лучший уровень и лучшую производительность».

Что ж, это даёт нам уверенность, что хотя бы один из двух производителей процессоров не станет менять правила игры.