AMD станет использовать GDDR5 после её удешевления

Компания AMD давно вынашивает идею унифицированного использования памяти, при которой CPU и GPU обращаются к общей физической памяти.

И сейчас фирма занята тем, чтобы можно было использовать в основной памяти системы оба типа DRAM — традиционную DDR и намного более быструю GDDR.

Джон Густафсон (John Gustafson), главный архитектор графических продуктов AMD заявил, что фирма ищет возможности увеличить полосу пропускания между CPU и системной памятью, но их останавливает цена.

Главный архитектор графических продуктов AMD Джон Густафсон

Он сообщил: «Все ищут способы использования сверхбыстрой памяти в комбинации с более медленной дешёвой памятью, просто как вы это делаете со всеми уровнями памяти. Это новый уровень памяти. Давным-давно в ПК вы всегда хотели иметь статическую ОЗУ сразу за процессором и DRAM где-то дальше, и теперь мы снова возвращаемся к этой ситуации».

Главный конструктор подытожил, что подобная система памяти непременно найдёт место в будущем, но только после того, как быстрая память станет дешевле и будет приемлемой для массового применения.

Напомним, что компания NVIDIA также объявила о функциях совместного использования памяти DDR и GDDR5 в будущих графических процессорах.