AMD будет использовать 28 нм CMOS технологию на монолитных подложках

Компания Advanced Micro Devices строит большие планы по изменению технологического процесса производства центральных процессоров в 2013 году.

Так, взамен существующего производственного процесса кремний-на-изоляторе, компания, вместе со своими производственными партнёрами, будет использовать CMOS технологию на монолитных подложках, с размером элементов в 28 нм. Такую информацию сообщил Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), старший вице-президент и главный технолог AMD.

Что касается производства GPU, то здесь AMD ничего менять не планирует. Нынешняя серия графических процессоров Southern Islands уже изготавливается в Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) по 28 нм техпроцессу. В будущем же поколении чипов, Sea Islands, также будет использоваться тот же техпроцесс. Вице-президент сообщил, что Sea Islands уже готовятся к производству к концу текущего года и будут представлены широкой публике в первом квартале 2013 года.

Cтарший вице-президент и главный технолог AMD

Также он прокомментировал ситуацию вокруг созданной организации Heterogeneous System Architecture (HSA), которая якобы нацелена на конкуренцию с NVIDIA и Intel. Пейпермастер отметил, что кооперация компании с ARM в основном призвана удовлетворить потребности клиентов во всестороннем функционале, а также позволяет ускорить разработку продуктов и не ставит перед собой целей по конкуренции с какими-то конкретными компаниями.

Касательно рыночных спекуляций о выпуске AMD процессора на базе ARM Пейпермастер отметил, что кооперация его компании с ARM сконцентрирована исключительно на HAS и интеграции между APU и технологией безопасности ARM TrustZone. Кроме того, в будущем, помимо существующих производственных партнёров, AMD не исключает возможности сотрудничества и с другими производителями микросхем, однако это может произойти лишь в случае, если они будут приносить преимущества компании при выпуске продуктов, отметил вице-президент.