AMD изготовит заказную SoC для iMac

Согласно свежим слухам, которые, безусловно, нужно принимать с долей здорового скепсиса, компания AMD разрабатывает полузаказную систему-на-чипе для Apple, которая будет использоваться в компьютерах iMac следующего поколения. Новая SoC будет совмещать на одном ядре x86 процессор и GPU.

Компонент CPU в этой SoC будет основан на готовящейся архитектуре AMD Zen, которая, как ожидается, будет иметь огромные преимущества в скорости и энергоэффективности перед современными решениями компании. Процессоры Zen будут изготовлены по 16 нм технологии, так что и новая SoC будет 16 нм.

SoC AMD

Пока до конца не ясно, какой графический процессор будет использован в этой SoC, но, по всей видимости, он будет иметь производительность выше, чем в остальных интегрированных решениях, но ниже, чем в средневысоком дискретном сегменте, примерно, как это сделано в современных игровых консолях.

Сейчас дискретная графика AMD используется в iMac и высокопроизводительных MacBook, так что компании уже имеют богатый опыт сотрудничества. Отмечается, что новая полузаказная SoC от AMD будет выпущена в 2017—2018 годах.