AMD фокусируется на Zen X86

В ходе прошедшего дня аналитики, компания AMD уделила огромное внимание процессорам Zen, их применению в различных областях и их будущему. Однако при этом компания ничего не сообщила о K12, будущих серверных продуктах на основе ARM. Сайт Fudzilla решил получить комментарии по этому вопросу.

Некоторое время назад о процессорах K12 ARM компания AMD просто перестала говорить. В 2015 году появились слухи, что Джим Келлер, главный архитектор Zen, не является большим фанатом K12. Поэтому в прошлом году AMD решила сфокусироваться на x86 архитектуре, отложив K12.

Дорожная карта процессоров AMD ARM

Представитель AMD несколько прояснил сложившуюся картину. Компания подтвердила продолжение лицензирования архитектуры ARM, напомнив, что в её портфеле есть один продукт на базе данной архитектуры (Opteron A1100). Этот чип имеет кодовое имя Project Seattle, и, несмотря на небольшой успех на серверном рынке, он будет поставляться и впредь.

При этом на этот год главным направлением развития остаётся Zen x86, что и неудивительно, ведь компания подтвердила подготовку к июньскому выпуску серверных процессоров Epyc, ранее известных под кодовым именем Naples. Кроме того, фирма отметила желание выпустить и CPU для мобильных устройств, так что пока архитектуре ARM в бизнес планах компании остаётся мало места.