AMD разъясняет свою стратегию касательно HD3D

На вопросы журналистов сайта bit-tech о том, почему AMD не изготавливает собственных 3D очков, придерживается открытых спецификаций для инфракрасных эмиттеров и использует стороннее ПО для подготовки трехмерного изображения, отвечал менеджер AMD по программным продуктам Eyefinity, видео и HD3D Шейн Парфитт (Shane Parfitt).

По заявлению господина Парфитта, для работы со стереоскопическим изображением в драйвере видеокарт AMD предусмотрен четырёхуровневый буфер, который был разработан собственными инженерами из команды Direct3D. Этот буфер работает с приложениями, использующими DirectX 9, 10 и 11, и является чем-то наподобие API, который обеспечивает связь между драйвером и сторонними приложениями, обеспечивая вывод двух потоков — для левого и правого глаза попеременно.

«Мы сотрудничаем с такими партнерами как DDD и iZ3D, которые поддерживают большое количество игр в стереорежиме», заявил Парфитт.

Также он сообщил, что кроме преобразования существующих игр в 3D посредством ПО партнеров, компания AMD, в настоящий, момент ведет активную работу с разработчиками, для того, чтобы новые игры имели встроенную поддержку HD3D. К таким играм относятся, например Deus Ex: Human Revolution и Eidos. По факту это означает, что игры сами будут подготавливать раздельные изображения для левого и правого глаза и передавать их в четырёхуровневый буфер драйвера напрямую. Таким образом, для вывода стереоизображения никакого стороннего ПО не потребуется.

Технология HD3D

На вопрос о том, чем отличаются стратегии AMD и NVIDIA в плане продвижения 3D, Шейн ответил, что AMD придерживается открытой политики в этой области. И основной идеей в продвижении, в отличие от NVIDIA, является не концентрация технологий в одной компании, а их открытое использование, на основе партнерских отношений и разработки промышленных стандартов.

«Именно поэтому мы не замыкаемся на ПК, а хотим использовать продукты от множества различных производителей, взаимодействующих между собой через промышленные стандарты. Мы работаем с большим количеством партнеров, которые, в свою очередь, также имеют партнеров. Так, к примеру, наши 3D партнеры по играм работают с компанией Roxio, благодаря чему они смогут обеспечить воспроизведение Blu-Ray 3D на видеокартах Radeon HD. Наша компания также работает с производителями очков».

Парфитт также добавил, что кроме DVI и HDMI 1.4a AMD работает над обеспечением передачи стереоскопического изображения посредством DisplayPort.