В структуре AMD пройдут изменения

По сообщениям службы новостей IDG, компания AMD планирует высвободить 10% собственных трудовых ресурсов по всему миру, а также прекратить «существующие договорные обязательства». Эта реструктуризация вызвана желанием руководства компании снизить расходы.

«Снижение затрат и концентрация рабочей силы на ключевых возможностях усилит конкурентоспособность AMD»,— заявил в докладе президент и исполнительный директор AMD Рори Рид (Rory Read).

«Планы по реструктуризации, которые включают сокращение штатов, могут в следующем году сэкономить 200 миллионов долларов операционных расходов. Компания планирует использовать большую часть этих денег на финансирование стратегии AMD по снижению мощности, популяризации на развивающихся рынках и в сфере облачных вычислений»,— добавил Рид.

Исполнительный директор AMD Рори Рид

Сокращение ударит по всем работникам компании по всему миру, при этом, как ожидают аналитики, сокращение пройдёт в первом квартале 2012 года.

Реструктуризация, кроме сокращения штатов, потянет за собой и финансовые расходы. Как ожидается, в четвёртом квартале на этот процесс будет потрачено 101 млн. долларов США, а в следующем году компания потратит ещё 4 млн. долларов.

Одной из внешних причин, подтолкнувших компанию к этому шагу, аналитики считают трудности, возникшие у AMD с их производственным партнёром GlobalFoundries.