AMD готовит APU с ядрами Zen на 2017 год

Компания AMD выпустит новый микропроцессор на основе архитектуры Zen в следующем году только для настольных компьютеров высокого класса. Компьютеры же среднего сегмента получат новую архитектуру лишь в 2017 году, когда фирма выпустит Raven Ridge — новый ускоренный процессор.

В следующем году фирма предложит Bristol Ridge, ускоренный процессор для мейнстрим компьютеров с 4 ядрами Excavator и графикой Radeon с архитектурой GCN 1.2. Поскольку этот APU будет относится к Carrizo с несколько завышенными частотами, он предложит на 10—15% большую производительность, чем нынешние Kaveri.

Согласно утекшей дорожной карте AMD, будущий чип Raven Ridge выйдет в 2017 году, однако о нём сейчас известно очень мало. Фактически ясно только что он будет основан на ядрах микроархитектуры Zen, а значит, получит на 40% большую производительность, чем нынешние APU с той же частотой.

Дорожная карта AMD

Готовящиеся к выпуску процессоры Summit Ridge, Bristol Ridge и Raven Ridge будут использовать сокет AM4, ранее известный как FM3, и память DDR4. Платформа для новых процессоров получила кодовое имя Promontory.

Примечательно, что согласно опубликованной дорожной карте, в 2017 году AMD не выпустит процессоров с микроархитектурой Zen+.