AMD вскоре представит VEGA

Как известно, компания AMD в этом году ещё не выпустила видеокарту для энтузиастов. Наиболее вероятно, что карта Radeon RX 490 будет основана на графическом процессоре Vega 10.

Глава AMD Radeon Technologies Group Раджа Кодури уже сообщал о достижении важной вехи в разработке Vega 10, однако до выпуска продукта было ещё далеко. Считалось, что AMD выпустит продукты высшего ценового диапазона на базе Vega в начале 2017 года, однако по свежим слухам, релиз передвинут на октябрь.

Сцена для Vega

Крис Хук, старший директор по мировому маркетингу и связям с общественностью Radeon Technologies Group в Facebook опубликовал фотографию с комментарием: «Это место проведения презентации Vega. Тссс, не говорите прессе». Учитывая количество подписчиков у Хука, данная информация, конечно же, не осталась незамеченной.

Таким образом, AMD готовится к проведению презентации нового GPU. Если учесть, что на планирование события надо примерно пару месяцев, то выходит, что презентация состоится как раз в октябре.

Согласно дорожной карте AMD, после Polaris идёт Vega. Вега является ярчайшей звездой в созвездии Лиры, пятой по яркости звездой на небосклоне и второй, после Арктура, в северном полушарии.