AMD и NVIDIA готовят новые видеокарты к третьему кварталу

Компания AMD готовится к выпуску GPU новой архитектуры Polaris в июне этого года, а в продажу продукты на их основе поступят в третьем квартале.

Примерно в этот же временной промежуток NVIDIA также готовится выпустить GPU Pascal. Информацию о сроках релиза сообщил сайт DigiTimes, ссылаясь на поставщиков, которые ожидают во втором квартале волну новых заказов.

Процессоры Polaris будут изготавливаться на заводах Globalfoundries или Samsung по 14 нм технологии FinFET. Они получат архитектуру GCN 4-го поколения и поддержку HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3.

NVIDIA Pascal

Сейчас рыночная доля дискретной графики AMD составляет порядка 20%, и с выпуском Polaris компания надеется усилить свои позиции на рынке графики настольных ПК.

Что касается NVIDIA, то она продемонстрирует архитектуру Pascal в ходе конференции GPU Technology Conference, которая состоится в апреле. В июне компания представит видеокарты GTX 1080/1070, а их официальный выпуск состоится в третьем квартале. Видеокарты семейства Pascal мейнстрим уровня станут доступными в четвёртом квартале.