AMD готовится к скачку продаж

Согласно источникам, связанным с рынком компьютеров, компания AMD готовится к резкому росту продаж CPU и GPU во всех сегментах, хотя появление мейнстрим-чипсетов с PCIe 4.0 не состоится раньше IV квартала.

Третье поколение процессоров Ryzen, построенное на архитектуре Zen 2, напрямую связано с чипсетами X570, которые будут представлены на Computex 2019 в конце мая. Новые серверные процессоры Rome будут поставляться с середины текущего года. Графика серии Navi также дебютирует в третьем квартале текущего года. Все эти процессоры изготавливаются по 7 нм технологии.

Несмотря на массу новых продуктов, в компании ожидают, что по итогам года доход упадёт на 24% в связи со слабыми поставками GPU.

А вот поставки процессоров Zen 2 и платформ к ним на базе чипсетов X570 должны быть высокими, поскольку на них есть большой спрос благодаря хорошему соотношению цены/производительности и поддержке новой шины PCIe 4.0. Этот чипсет разрабатывался самой AMD, поскольку традиционный партнёр, ASMedia, не сможет изготовит соответствующие решения до конца 2019 года. Таким образом, чипсеты мейнстрим-уровня с поддержкой PCIe 4.0 мы увидим лишь в самом конце года.