AMD готовит 4-ядерные энергоэффективные процессоры

Компания AMD предпринимает усиленные шаги в противостоянии 4-ядерным процессорам Intel Core i7 с архитектурой Nehalem. Компания не только готовит к выходу 6-ядерные чипы Thuban с возможностью Turbo-ускорения, но по данным Fudzilla, также работает над энергоэффективным вариантом Phenom II X4 955, который вскоре должен увидеть свет.

По данным Интернет-страницы со списком поддерживаемых процессоров материнской платой Biostar TA890GXE, новая модель Phenom II X4 955 @3,2 ГГц получит маркировку HDX955WFK4DGM и будет потреблять не более 95 Вт — это существенное улучшение по сравнению с текущим показателем в 125 Вт. Стоимость новой версии процессора пока неизвестна, но обычный Phenom II X4 955 сейчас продаётся в рознице по цене около 160 $.

AMD также намерена представить  ещё один процессор с энергопотреблением 95 Вт — это 4-ядерный Phenom II X4 960T с частотой 3,3 ГГц, основанный на архитектуре Thuban (2 ядра отключено). Чип будет обладать режимом Turbo, позволяющим увеличить скорость работы одного из ядер.

Новые энергоэффективные процессоры должны повысить привлекательность и конкурентоспособность процессоров AMD.