Процессор AMD попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый быстрый

Рекорды о самых-самых быстрых/больших/маленьких достижениях в IT индустрии уже несколько поднадоели, однако процессоры AMD поставили очередной из них, что позволило им войти в  Книгу Рекордов Гиннеса, как самому быстрому CPU.

Этого удалось достичь благодаря разгону с невероятной системой охлаждения на сжиженном гелии. Один из новых процессоров AMD FX оверклокеры смогли разогнать до умопомрачительных 8,429 ГГц.

Не хотелось бы умалять достижение AMD, однако ради справедливости стоит отметить, что, несмотря на фигурирующий в пресс-релизе и прочих публикациях 8-и ядерный CPU, на самом деле при установлении рекорда 6 из 8 ядер были отключены. Это ни в коем случае не уменьшает значимости числа 8,429 ГГц, однако проясняет ситуацию о том, что только процессор с двумя активными ядрами можно разогнать до таких значений. Также особое внимание нужно обратить на тот факт, что процессор работал при температуре космического холода, равной –235° С, что находится за гранью возможностей полупрофессиональных оверклокеров.

Скриншот CPU-Z разогнанного FX-8150

В AMD решили не сообщать, какой именно из их новых процессоров Bulldozer был использован, однако в конце представленного видеоролика появляется логотип AMD FX c описанием, 8-и ядерного процессора AMD FX-8150 Black Edition. Так что, скорее всего, именно этот процессор и использовался для установления мирового рекорда.

На самом деле рекорд был установлен еще 31 августа, однако до сих пор держался в секрете. Причиной тому может служить желание AMD анонсировать своё достижение непосредственно в дни проведения конференции Intel IDF.

Maximum Speed | AMD FX Processor Takes Guinness World Record
Maximum Speed | AMD FX Processor Takes Guinness World Record

Для тех, кому интересна более подробная информация о процессе разгона, сайт Nordic Hardware опубликовал небольшое интервью с Сами Маакиненом (Sami Mäkinen) по прозвищу Macci, который непосредственно участвовал в процессе разгона процессора AMD.