Видеодрайверы AMD более стабильны, чем NVIDIA

Многие пользователи стараются обновлять драйверы для видеокарт, для обеспечения поддержки свежих игр, оптимизации качества и снижения числа ошибок.

Но кто же из гигантов графического рынка лучше справляется с написанием драйверов? Независимая исследовательская компания QA Consultants провела тестирование и доказала, что программный продукт AMD более стабилен, чем NVIDIA.

Специалисты провели 432 теста на множестве видеокарт AMD и NVIDIA. В результате стресс теста AMD успешно прошла 401 задачу, а NVIDIA только 356.

AMD против NVIDIA
AMD против NVIDIA

В ходе теста они использовали Radeon RX Vega 64, RX 580, RX 560, Radeon Pro WX 9100, WX 7100 и WX 3100 со стороны AMD, и GeForce GTX 1080 Ti, GeForce GTX 1060 (6 GB), GeForce GTX 1050 (2 GB), Quadro P5000, Quadro P4000 и Quadro P600 со стороны NVIDIA. Глядя на этот список, тестировщиков сложно упрекнуть в ограниченном подходе к проверке.

Сама QA Consultants отметила: «Хотя проведение стресс теста в течение 4 часов является хорошим индикатором постоянных проблем качества, он не отражает случайные проблемы со стабильностью и глюки. Поэтому мы запускали тест от начала до конца в течение 12-ти дней для каждого GPU. В результате мы провели 288 часов безостановочных стресс тестов, созданных для оценки сбоев драйвера».

В общем, аналитики заключили, что в DX11 производительность оказалась выше у NVIDIA, а вот стабильность выше у AMD. Примечательно, что полный документ о тестировании приведен именно на сайте AMD, но принимала ли она участие в его проведении — неизвестно.