AMD не верит в технологию NVIDIA DLSS

Компания AMD не считает интересной технологию сглаживания DLSS, предлагаемую NVIDIA, и продолжает развивать традиционные технологии, включая SMAA (Enhanced Subpixel Morphological Antialiasing) и TAA (Temporal Antialising).

Директор по маркетингу AMD Саса Маринкович отмечает, что SMAA и TAA используются в нынешнем поколении открытых фреймворков. Эти фреймворки «будут широко реализованы в современных играх и исключительно хорошо работают на Radeon VII». Он считает, что лучше развивать имеющиеся разработки, а не вкладывать деньги в очередное проприетарное решение.

Видеокарта AMD Radeon VII
Видеокарта AMD Radeon VII

В AMD считают, что выход технологии DLSS на рынок был провальным из-за низкого проникновения (Market penetration). По сути, AMD в очередной раз решила противопоставить свои открытые решения против проприетарного решения от NV. Компания сравнила качество изображения улучшенного DLSS и TAA, отметив, что TAA работает с таким же качеством, но «без артефактов изображения, вызванных масштабированием и повышенной зернистостью в DLSS».

Всё это конечно так, только DLSS — это не о качестве, это о скорости. AMD же остаётся говорить лишь от лица конкурента, у которого нет альтернативного решения. Теоретически, AMD может внедрить похожее на DLSS решение средствами GPGPU, но пока до этого далеко, и всё что компании остаётся — пробивать себе дорогу доступной ценой.