AMD отрицает возможность своей продажи

Предположения, что AMD может выставить себя на продажу, появились после сообщения Рейтер о том, что компания наняла JPMorgan Chase & Co для исследования возможностей развития бизнеса, включая потенциальную продажу.

По информации Рейтер, которое сослалось на неназванный источник, компания не планирует продавать себя, однако может быть заинтересована в продаже своего патентного портфеля.

AMD

Как бы то ни было, несколько позднее появилось сообщение о том, что AMD не будет продаваться. «Сотрудники и руководство AMD уверены, что стратегия компании преследует долгосрочное развитие продвижением высокодифференцированных технологических средств AMD, и это правильный подход к повышению прибыли акционеров», — заявила пресс-служба компании в электронном письме ресурсу Computerworld. «В это время AMD не ищет способов продажи компании или значительной части имущества».

Однако Зевс Керравала (Zeus Kerravala), аналитик из компании ZK Research, заявил, что он не будет удивлён, если AMD будет искать другие способы продажи. «Я думаю, продажа частей бизнеса будет иметь смысл». Он считает, что компании стоит «Получить немного денег, а затем сфокусировать лазер на быстрорастущих участках… Продать некоторые мёртвые части бизнеса и сконцентрироваться на играх, мобильном секторе и т.д. — быстрорастущих зонах. Отбросить PC».