AMD переходит в лагерь Android

Мир всё быстрее вращается вокруг мобильных устройств, а, как известно, программным лидером этого рынка является система Android.

Компания AMD довольно давно сконцентрировала свои усилия на выпуске чипов для мобильного рынка, но только на днях объявила о присоединении к ОС Android и принятии платформы Chrome. Теперь SoC компании будут поддерживать и операционные системы Google.

Старший вице-президент и генеральный менеджер глобального бизнеса AMD Лиза Су

«Мы очень привержены Windows 8, мы думаем, что это прекрасная операционная система, но мы также видим и рынок для разработки Android и Chrome. Я думаю, что Android и Chrome будут популярны в начальных форм-факторах — планшетах, ло-энд раскладных устройствах», — заявила Лиза Су, старший вице-президент и генеральный менеджер глобального бизнеса AMD.

Интересно, как быстро меняются направления, и как быстро высшее руководство компаний забывает о своих словах. Менее полугода назад госпожа Су официально заявляла, что в своих системах-на-чипе, AMD будет поддерживать исключительно операционные системы Windows, включая планшеты и прочие устройства. Безусловно, новый вектор компании нельзя назвать неожиданным, ведь хотя в лэптопах и настольных ПК несомненных лидером и является Microsoft, в портативных устройствах Рэдмонду ещё очень далёко до Apple iOS и Google Android.