AMD отбирает рынок GPU

Аналитическая компания Mercury Research отмечает, что компания AMD незначительно восстановила свою рыночную долю. Несмотря на то, что это не означает мгновенную прибыль, это говорит о правильной стратегии руководства.

Согласно свежему отчёту о рынке GPU, в первом квартале общий объём поставки видеокарт снизился на 10,2%, по сравнению с прошлым годом. Однако AMD удалось увеличить свою долю на общем рынке.

AMD Radeon

Основным движителем продаж стала серия карт AMD Radeon R9, а также обновлённая стратегия выпуска драйверов. Компании удалось отыграть 1,8% дискретного рынка, который составил 22,7%. Также AMD удалось на 7,3% увеличить свою долю на рынке ноутбуков, заняв 38,7% рынка. Возможно, что это только начало роста, ведь совсем недавно компания представила GPU архитектуры Polaris, изготовленные по новой 14/16 нм технологии, и скоро начнёт их выпуск.

Таким образом, если в AMD  не упустят момент и продолжат вести правильную ценовую политику, компания может составить серьёзную конкуренцию нынешнему «зелёному» лидеру.