Представлены результаты теста AMD Bristol Ridge

На сайте популярного теста Geekbench появились результаты тестирования нового процессора от AMD с кодовым именем Bristol Ridge, и эти результаты весьма неплохи.

Пока до нового поколения CPU Zen ещё далеко, AMD решила выпустить промежуточный вариант мейнстрим сегмента, который основан на 28 нм ядрах Excavator. Чип получил несколько увеличенную производительность, особенно учитывая небольшие частоты, показанные в бенчмарке.

На тестирование попал образец AMD FX 9800P, установленный в некое устройство от Lenovo. По всей вероятности, это APU, состоящий из четырёх ядер Excavator с номинальной частотой 2,7 ГГц, и 8 ядер архитектуры GCN 1.2. Чип изготовлен по 28 нм технологии. Примечательно, что при работе на частоте 1,85 ГГц в многоядерном тесте процессор показал 5596 баллов, что очень близко к Intel i5-6200U, работающему на частоте 2,4 ГГц. Весьма неплохо, если частоты были указаны верно.

Архитектура AMD Excavator

Чипы Bristol Ridge пополнят линейку мейнстрим продуктов от AMD на базе вычислительных ядер Excavator. Эти APU будут устанавливаться в сокеты AM4 в настольных системах и FP4 в ноутбуках. У нового процессора практически нет отличий от Carrizo, разве что в Bristol Ridge используется память DDR4. Преимуществом также может выступать переход на 28 нм производство, позволив несколько увеличить энергоэффективность. В остальном же новые APU идентичны A[x]-8xxx Carrizo.

Таким образом, Bristol Ridge станет для AMD последней доработкой старой архитектуры перед переходом к новым чипам Zen.