Игровая платформа Steam на базе AMD выйдет в 2014 году

Если вы фанаты торговой марки Radeon, то у нас есть хорошие новости. Сайт Fudzilla сообщает, что графические процессоры AMD будут включены в один или несколько вариантов Steam Machines в следующем году.

Это довольно неожиданная информация, поскольку в оригинальном заявлении Valve ничего не говорилось о продукции AMD, речь шла лишь о NVIDIA. Это заявление вызвало волну обсуждений, которая привела к появлению слухов о том, что SteamOS не будет поддерживать аппаратное обеспечение AMD. Однако это не соответствует правде и Valve решила прояснить ситуацию.

Дуг Ломбарди из Valve рассказал Forbes, что первая волна прототипов Steam Machine включает массу видеокарт NVIDIA, однако он объявил, что это не является «показателем того, что Steam Machine работает лишь с NVIDIA».

Steam Machine

Он заявил: «В 2014 году Steam Machine будет коммерчески доступна с графикой, сделанной AMD, NVIDIA и Intel. Valve тесно работала со всеми тремя компаниями для оптимизации аппаратного обеспечения, и SteamOS и продолжит делать это в обозримом будущем».

Но почему же такое заявление не было сделано в самом начале? В Forbes предполагают, что это вызвано желанием компании дождаться 17 октября,  когда будет проведена конференция, посвящённая финансовым результатам за прошедший квартал. Кроме того, сейчас на первом месте у фирмы стоит ответ Origin PC.