AMD отвечает NVIDIA на GeForce GTX 700

Покупатели дискретных видеокарт могут вздохнуть с облегчением. Сайт TechPowerUp сообщил, что компания AMD не зациклилась на выпуске процессоров для игровых приставок и готовит на конец года новое поколение своих GPU.

По имеющимся данным фирма разработала новую графическую архитектуру с нуля. Получившая кодовое имя Volcanic Islands, новая линейка будет содержать процессоры с названиями островов из известного Тихоокеанского огненного кольца. Судя по всему, инженеры AMD решили значительно изменить иерархию компонентов внутри процессора.

В последних трёх поколения GPU, использовавших архитектуры VLIW5, VLIW4 и Graphics CoreNext, иерархия компонентов не менялась. Согласно приведённой диаграмме одного из GPU серии, названного Hawaii, AMD решила определить блоки параллельного и последовательного вычисления. Последовательные ядра основаны на двух архитектурах лицензированных AMD (x86 и ARM). Эти ядра могут взять на себя часть вычислительной нагрузки графического процессора. Потоковые же процессоры представят собой блок параллельных вычислений.

Блочная диаграмма архитектуры GPU Hawaii

Конечно, имеющаяся в наличии блоковая диаграмма весьма нечёткая, и разобрать на ней что-либо довольно трудно, но совершенно точно известно, что AMD готовит большие изменения. Как сообщает источник, новые чипы будут основаны на 20 нм техпроцессе TSMC, а производство чипов запланировано на четвёртый квартал этого года.

По слухам, процессор AMD Hawaii, будет флагманом линейки и будет содержать: 4096 потоковых процессоров, 16 последовательных ядер, 4 геометрических движка, 256 TMU, 64 ROP и 512-битный интерфейс память GDDR5.