AMD анонсирует мобильные APU Beema и Mullins

Компания AMD в ходе конференции в Сан-Хосе представила обновлённую дорожную карту на мобильные процессоры с низким и сверхнизким энергопотреблением.

Так, чип Beema будет содержать от 2 до 4 вычислительных ядер Puma, графику поколения GCN и процессор безопасности AMD. Его тепловыделение составит от 10 до 25 Вт. По заявлению компании этот чип станет «развитием» архитектуры Jaguar.

Следующий процессор, анонсированный компанией — Mullins. Этот чип, по всей видимости, будет напрямую конкурировать с Intel Bay Trail-T. Он также как и старшая модель будет поддерживать от 2 до 4 ядер Puma, графику GCN и процессор безопасности, однако его TDP не будет превышать 2 Вт. При этом компания не отметила, насколько производительным окажется этот APU по сравнением с соперником от Intel, лишь отметив, что он будет «очень конкурентоспособным».

Дорожная карта AMD на 2014 год

Одной из наиболее интересных особенностей обоих чипов является наличие процессора безопасности. Он представляет собой ядро ARM Cortex A5, которое AMD называет Доверительной Зоной (Trust Zone). Фактически он разделяет процессор на два виртуальных CPU, которые контролируются и защищаются друг другом. Эти средства будут обеспечивать доверительное исполнение программ в случаях, когда приоритетной оказывается безопасность.

Стоит отметить, что Intel применяла подобную схему ещё в 2007 году в процессорах Core 2 Duo, в технологии названной Trusted eXecution Technology.

К сожалению, сейчас компания отказалась назвать дату выпуска новых APU, отметив, что это произойдёт в «первой половине 2014 года».