AMD официально представила флагманский ускоритель Radeon HD 7990 Malta

Война зелёного и красного лагерей продолжается, и в ответ на новые ускорители NVIDIA компания AMD представила свой флагман — Radeon HD 7990.

Хотя новая карта и является двухпроцессорной, она заметно отличается от ускорителей New Zealand, представленных полгода назад. Новый ускоритель будет отличаться сниженным энергопотреблением и двухслотовой системой охлаждения, которая, по словам разработчиков, будет «тихой как шёпот». Поскольку карта на базе Tahiti более энергоэффективна, чем предшественники, для её питания будет достаточно двух дополнительных 8-и пиновых коннекторов PCIe. Для сравнения, ускорителю на New Zealand требуется три коннектора питания.

Radeon HD 7990

Пользователи Radeon HD 7990 получат пару полностью разблокированных процессоров Tahiti, поддерживающих 2048 потоковых процессоров архитектуры Graphics CoreNext, 128 TMU, 32 ROP и интерфейс памяти шириной 384 бита, на котором будет находиться по 3 ГБ памяти GDDR5 на каждый GPU.

Базовая частота процессора составит 1 ГГц, а памяти 6,00 ГГц, что обеспечит пропускную способность памяти в 288 ГБ/с.

Radeon HD 7990

AMD решила в ценовом сегменте противопоставить свой новый ускоритель NVIDIA GeForce GTX 690, установив на него цену в 1000 долларов. Напомним, что по слухам, NVIDIA готовит ускоренную версию своего флагмана GTX Titan Ultra, которая намного быстрее GTX 690, но при этом также будет продаваться за 1000 долларов.