По результатам II квартала AMD в небольшом убытке, но остальные показатели выглядят оптимистически

Advanced Micro Devices или AMD представила вчера финансовые результаты за II квартал. Кроме небольшого чистого убытка в размере 43 млн. долл, который можно отнести к расходам, связанным с GlobalFoundries, остальные показатели по центральным и графическим процессорам увеличились.

Общая выручка AMD во II квартале составила 1,65 млрд. долл (по сравнению с 1,57 млрд. долл в прошлом), а операционная прибыль достигла 128 млн. долл. Прибыль от продажи процессоров выросла на 4% за квартал и на 31% больше, чем годом ранее, превысив 1,12 млрд. долл, тогда как GPU доходы поднялись на 8% по сравнению с I кв. 2010 года и на 87% по сравнению с II кв. 2009 года и достигли 440 млн. долл.

Логотип AMD

«Устойчивый спрос на наши последние мобильные платформы, центральные и графические процессоры позволил увеличить доходы и валовую маржу», — сказал Дирк Мейер, президент AMD и генеральный директор. «Непревзойденное сочетание микропроцессоров и графических возможностей в результате привело к выпуску рекордного числа новых настольных и мобильных платформ. Мы добавили Sony, как партнёра по продажам микропроцессоров, и по-прежнему предлагаем нашим существующим клиентам расширенный ассортимент на основе AMD платформ».

AMD ожидает более высокий доход в III квартале, а так же планирует вернуться к прибыльности.