Adobe опубликовала исходники первой версии Photoshop

Теперь, когда Adobe продаёт тринадцатую версию своего графического пакета Photoshop, компания решила раскрыть все секреты и возможности первой версии редактора, которая была выпущена 23 года назад.

Отныне исходный код первой версии Photoshop 1990 года выпуска доступен для бесплатной загрузки. Музей Компьютерной Истории предложил для загрузки, с благословления Adobe, исходный код Photoshop 1.0.1 для Mac. Конечно же, программа бесплатна лишь для некоммерческого использования, но в любом случае, вам будет нелегко её запустить, ввиду необходимости наличия старой ОС и проблем с несовместимостью архитектуры процессора.

Программа содержит порядка 128000 строк, большая часть из которых написана на языке Pascal.

Adobe Photoshop 1.0.1

Музей в своём блоге сделал описание к «экспонату», в котором рассказал, что история Photoshop началась ещё в 80-е, когда программа, написанная Томасом Ноллом (Thomas Knoll), называлась «Display». Его брат — Джон Нолл, ветеран визуальных эффектов, работавший над многими фильмами, начиная от «Бездны» и заканчивая готовящейся картиной «Тихоокеанский рубеж», использовал её для редактирования снимков. У Adobe появилась идея продавать эту программу в 1989 году, а годом позже она поступила в магазины.

Так что если вы хотите посмотреть, на что вначале была похожа программа, ставшая впоследствии иконой ПО, то можете загрузить её с сайта Музея компьютерной истории, вместе с инструкцией по установке.