Функции GPU-ускорения в Adobe Photoshop CS5

В официальном блоге NVIDIA был опубликован видеоролик, на котором Син Килбрайд (Sean Killbride), управляющий подразделения технического маркетинга в компании, провёл демонстрацию основных функций в Photoshop CS5, которые получили GPU-ускорение.

Если в Photoshop CS4 были внедрены первые функции, использующие видеокарту для улучшения скорости работы этой программы, то в CS5 их список был значительно расширен.

В CS5 будет улучшена работа с ускорением увеличения, поворота и сдвига рабочей области. В CS5 появилась новая функция, позволяющая быстро увеличивать с помощью видеокарты нужную область изображения. Был улучшен инструмент «пипетка». Теперь при выборе цвета с изображения можно сразу оценить его в специальной области с фоновым. Появилась функция быстрого вызов палитры цветов. Благодаря ускорению GPU в новом Photoshop гораздо удобнее стало выбирать жёсткость кисти и её размер. Также на видео демонстрируется ускоренная сетка пикселей и сетка для инструмента обрезки.

Интересным инструментом нового Photoshop является кисть «Bristle brush», использующая GPU-ускорение. Её поведение максимально приближено к настоящей. Наверняка её преимущества оценят цифровые художники.

Adobe CS5 Accelerated GPU Features
Adobe CS5 Accelerated GPU Features