Acer усиливает сотрудничество с Tobii в устройствах VR

Компания Acer расширила свою кооперацию со шведской фирмой Tobii Technology, которая поможет создать систему отслеживания взгляда для шлема виртуальной реальности.

Недавно Acer выпустила ряд игровых ноутбуков и ЖК мониторов, оснащённых встроенной камерой Tobii EyeX. Этот датчик способен отслеживать положение зрачка и направление взгляда, позволяя управлять курсором или положением камеры в видеоиграх.

Acer Star VR

Совместное предприятие Acer и Starbreeze AB займётся разработкой шлемов виртуальной реальности, что стимулирует и других производителей начать выпуск своих VR устройств с технологией отслеживания взгляда. По крайней мере, так считает вице-президент мировых продаж Tobii Петер Тиберг. Также он добавил, что Acer и Tobii сотрудничают с рядом других производителей в разработке устройств VR с системой отслеживания взгляда. Среди них отмечены такие фирмы как Dell и Micro-Star International (MSI).

В то же время Acer Breeze приступила к массовому производству своих устройств StarVR, поставки которых начнутся к 2017 году.