Acer выпускает первый 8” планшет с Windows 8

Совсем недавно компания Microsoft изменила системные требования к Windows 8, фактически разрешив установку ОС на планшеты диагональю менее 10”.

И вот теперь компания Acer решила выпустить первый на рынке планшетный ПК с экраном 8” под управлением Windows 8. Примечательно, что ещё месяц назад это устройство появилось на Amazon, но это было сделано ошибочно, и продавец быстро убрал его из прайс-листа.

Acer Icona W3

Официально разработчик гаджета подтвердил все спецификации, представленные ранее ан Amazon. Итак, планшет весом в 470 грамм получит толщину в 11,5 мм. Диагональ дисплея составит 8,1”, а его разрешение равно 1280х800 пикс. Сердцем гаджета стал процессор Intel Atom Z2760 из ряда Clover Trail. Для установки ОС и хранения данных в планшете предусмотрены флэш-накопители объёмом 32 или 64 ГБ, которые можно расширить с помощью карты памяти. За дополнительные 80 долларов можно получить также полноразмерную клавиатуру, которая превратить планшет в полноценный мини-ноутбук, исполняющий все традиционные приложения для Windows. Мышь также можно будет заказать дополнительно. Такой подход довольно интересен для всех людей, которым нужен малый размер и при этом высокая функциональность, например, для студентов. Как мы помним, вместе со снижением требований к дисплеям Microsoft также снизила стоимость лицензии на ОС и пакет Office, поэтому планшет поставляется с уже предустановленной версией MS Office.

Acer Icona W3

Хотя W3 стал первым 8” планшетом с операционной системой Windows 8, компания Microsoft также готовит собственный планшет диагональю 7”. Ожидаемая розничная цена на Icona W3 составляет 379 долларов, при этом Acer не предоставила какой-либо информации о начале продаж. Предварительный заказ уже начат.