Acer говорит, что HP, Dell и другие производители ПК вымрут за 20 лет

Совсем недавно компания Acer заняла второе место в мире по поставкам компьютеров, в основном, благодаря серии своих нетбуков Aspire One и теперь заявляет, что американские компании в итоге не смогут конкурировать с восточными производителями и разорятся.

Acer Aspire One

Сейчас компания Hewlett Packard является крупнейшим в мире производителем, Dell занимает третье место. Однако, обе компании, особенно Dell, столкнулись с некоторым спадом в прошлом году. В это же время тайваньские компании Asus и Acer, чьи продажи сильно поднялись в сегменте дешёвых нетбуков, отчитались о значительном положительном росте.

Основатель компании Acer, Стен Шин, который немало усилий приложил к тому, чтобы сделать свою компанию основным тайваньским производителем ПК, сказал, что ситуация 2009 года — лишь знак начала проблем для американских компаний.

Он сказал, что дешёвые компьютеры будут играть очень важную роль в ближайшие годы, однако американские компании просто не знают, как выводить такие продукты на рынок, поэтому они могут исчезнуть через 20 лет, как это произошло с американскими производителями телевизоров.

Конечно, эти слова могут быть обычной корпоративной риторикой, присущей главам различных компаний. Однако, следует учесть, что в 2009 году Acer обошла Dell по количеству поставленных на рынок ПК, а в 2011 году собирается стать ведущим мировым производителем обойдя также и HP. Этот процесс обеспечивается, в первую очередь, агрессивной ценовой политикой на рынке мобильных компьютеров.