Acer не планирует производство iPad

Acer, в 2010 году сосредоточится на производстве ультратонких ноутбуков и в настоящее время не планирует выпуск устройств, подобных новому iPad от Apple, согласно заявлению главы Acer Taiwan, Scott Lin.

Лин указал, что проектирование iPad-подобного устройства не составит технических проблем перед Acer, но такой продукт не вписывается в бизнес-модель компании.

Apple в состоянии поддержать iPad через свою систему iTunes, в то время как у немногих других производителей, включая Acer, есть сопоставимый опыт онлайновых операций.

Исторически, закрытые платформы типично ограничиваются с точки зрения масштаба и ограничены специализированными рынками. Apple построило бизнес, заняв собственную нишу. Это означает, что в то время, как Apple видело успех с устройствами, подобными iPad, другие игроки вряд ли смогут повторить его результат, простым копированием.

Однако, глава компании полагает, что iPad вряд ли окажет влияние на рынки нетбуков и ноутбуков, поскольку у этих продуктов полностью различные потребительские группы.

Acer logo

В 2010 году Acer ожидает, что его традиционные полноразмерные портативные компьютеры будут составлять 50-60 % всех отгрузок, доля netbook и ультратонких ноутбуков составит порядка 20 % и 20-30 % соответственно. Acer также позиционирует портативные компьютеры с толщиной меньше, чем 2 см, как главный продукт на 2010 год.

В 2009 году Acer отгрузил приблизительно 31 миллион портативных компьютеров.