ARM: Cortex-A72 обеспечит производительность уровня Intel Core M

Ранее в этом году компания ARM анонсировала новую процессорную микроархитектуру Cortex-A72. Эти процессоры станут самыми мощными мобильными чипами, обеспечивая беспрецедентную производительность.

Теперь же разработчики немного рассказали о ядре Cortex-A72, заявив, что эти процессоры по скорости работы будут эквивалентны Intel Core M семейства Broadwell.

ARM Cortex-A72

Главная проблема, которую пришлось решать инженерам в Cortex-A72 — это длительная производительность. Как мы видели в Cortex-A57 на примере Qualcomm Snapdragon 810, эта SoC не в состоянии работать долгое время на пиковой скорости. В новой же архитектуре разработчики обещают обеспечить тепловыделение на уровне 750 мВт при частоте 2,5 ГГц. Производясь по 16 нм технологии FinFET+, ядра Cortex A-72 обеспечат примерно в 1,5 раза большую производительность, чем ядра Cortex-A57.

Бенчмарки A72

Бенчмарки A72

В ARM утверждают, что это заявление касается различных бенчмарков CPU, и в одном из них представлено сравнение 2,5 ГГц Cortex-A72 с чипом Intel Core M. И A72 превосходит мобильный Broadwell. Конечно, такая картинка вызывает впечатления, но для более объективной оценки всё же необходимо дождаться полноценных независимых тестов.

Бенчмарки A72

Бенчмарки A72

Говоря об энергопотреблении, ARM утверждает, что Cortex-A72 использует на 20% меньше энергии, чем 28 нм процессоры при той же нагрузке, а при комбинации с низкоэнергетичными ядрами Cortex-A53, энергоэффективность SoC должна увеличиться ещё сильнее.