Процессор Apple A6 имеет трёхъядерный GPU

Наши коллеги с сайта AnandTech смогли получить доступ к первым диффузионным изображениям новой системы на чипе Apple A6, который предоставлен UBM TechInsights.

Из этого снимка видно, что процессор A6 имеет трёхъядерный графический блок, в отличие от четырёхъядерного, интегрированного в SoC A5x, которые работают в новых планшетах iPad.

Диффузионный снимок A6

Некоторое время назад стало известно, что в новом смартфоне iPhone 5 компания Apple использовала двухъядерный центральный процессор ARM собственной разработки с частотой 1 ГГц, однако то, какой GPU внедрён в SoC A6, оставалось загадкой. Кроме некоторой информации о GPU и каналах памяти диффузионное изображение процессора открыло сведения о площади ядра, которое составляет 95,04 мм2, а также о том, что производителем микросхемы является южнокорейский гигант и заклятый друг Apple — компания Samsung.

Наиболее же важной деталью снимка является информация о GPU, входящего в состав SoC. Исходя из снимка можно заключить, что Apple решила использовать трёхъядерный ускоритель PowerVR SGX543MP3, а не четырёхъядерный PowerVR SGX543MP4, который можно увидеть в iPad. Кроме того сообщается, что графика гибридного процессора работает на частоте 266 МГц, и всего этого оказалось достаточно, чтобы достичь обещанной ранее «вдвое большей графической мощности, чем в чипе A5».