В Японии уже разрабатывают 8K дисплей для планшетов

Если вы любите дисплеи сверхвысокого разрешения, то у Semiconductor Energy Laboratory есть отличные новости. У компании в разработке находится 8K OLED-дисплеи, которые найдут себе место в ноутбуках и планшетах будущего.

Работа ведётся над экранами с диагональю 8,3” и 13,3”. Оба имеют разрешение 7680x4320. Это значит, что меньший дисплей, который идеально подойдёт для планшетов, будет иметь поразительную плотность — 1062 ppi. Больший экран, предназначенный для ноутбуков, получит экран в 663 точки на дюйм, что почти втрое больше, чем у MacBook Air Retina.

Обе панели изготовлены по полупроводниковой технологии с применением C-осевых кристаллов оксида индия-галлия-цинка, или CAAC-IGZO.

Прототип 8K дисплея от Semiconductor Energy Laboratory
Прототип 8K дисплея от Semiconductor Energy Laboratory

Что касается характеристик, то 8,3” панель сможет работать на кадровой частоте 60 Гц, в то время как большая 13,3” может вытянуть 120 Гц.

Поскольку Semiconductor Energy Laboratory не имеет собственного производства, она пока не может прогнозировать начало массового производства панелей. Сейчас она ищет для этих целей производственных партнёров.