В 2013 году будет продано более 5 миллиардов чипов беспроводной связи

Исследовательский центр ZoomABI Research опубликовал свой прогноз, согласно которому в наступающем году будет продано 5 миллиардов чипов беспроводной связи. В их количество включены микросхемы Bluetooth, Wi-Fi, GPS, NFC и ZigBee, а также комбинированные решения.

Согласно отчёту, лидерство на рынке сохранит компания Broadcom, продукция которой, благодаря своим модулям с поддержкой несколько технологий связи одновременно, продолжит пользоваться хорошим спросом на таких широких рынках как лэптопы, планшеты и телевизоры.

ABI Research

Аналитики считают, что Qualcomm получит ещё больший рост благодаря повышающейся популярности SoC  Snapdragon для смартфонов и планшетов. Последняя версия этого процессора, S4, доступна в четырёх различных вариантах, что делает чип применимым для широкого спектра устройств, начиная от «заряженных» мобильных телефонов до телевизоров. Также популярности процессора добавит одновременная поддержка технологий GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

При ожидаемой популярности рынка интегрированных решений, ABI Research ожидает также высокой популярности чипов с поддержкой одной технологии связи, например новых версий Bluetooth Smart, WiGig и NFC. Исследователи предсказывают рост продаж «одиночных» микросхем на таких рынках как спорт и фитнесс, автомобили и розничная продажа.