Популярность 4-х и 2-х ядерных процессоров сравнялась

По последним данным, опубликованным Steam Hardware & Software Survey, системы с четырёхъядерными процессорами, через пять лет после своего выпуска, наконец-то вплотную приблизились по популярности к ПК с двухъядерными CPU. Конечно же, учитывая источник предоставленной статистики можно заявить, что речь идёт об игровых ПК.

Двухъядерные CPU по-прежнему лидируют в рейтинге игровых ПК, занимая 46,49% всех систем. Однако этот сектор потерял более двух процентов популярности за полгода. В противовес им, системы с 4-я ядрами с июля увеличили свою долю с 41,37% до 45,02%. Остальные процессоры, такие как одноядерные с 5,52%, шестиядерные с 1,47%, трёхъядерные с 1,39% и восьмиядерные с 0,07% популярности не играют значительной роли в этом противостоянии.

Статистика Steam

В рейтинге брендов, как можно легко догадаться, доминируют процессоры Intel. Их доля составляет 73,90%, показав 1% рост за последние полгода. AMD напротив, показывают отрицательную динамику. В настоящее время доля их CPU в игровых ПК составляет 26,10%. Процессоры Intel с тактовой частотой от 2,3 до 2,7 ГГц установлены на 40% компьютеров, 18% имеют частоту от 2,7 до 2,99 ГГц, и 13% игроков используют быстрые процессоры с частотой от 3 до 3,29 ГГц. В AMD системах, быстрые процессоры с частотой от 3,0 до 3,29 ГГц установлены в четверти игровых компьютеров. 21% игроков использует процессоры AMD с частотой от 2,3 до 2,69 ГГц.

Также на основе собранной статистики инженеры Steam представили некоторую усреднённую конфигурацию игрового ПК.

Средняя конфигурация игрового ПК в Steam

Таким образом можно сделать вывод, что в игровых системах, впрочем, как и в офисных ПК, доминируют двухъядерные процессоры Intel, но в ближайшее время произойдёт перелом в сторону более производительных четырёхъядерных CPU.