35,8% геймеров — пираты

Сайт PC Gamer провёл анонимный опрос с целью определения того, насколько широко распространено пиратство видеоигр на PC. Опрос проходил две недели и в нём приняли участие поразительные 50 742 участника из десятков стран.

Пиратство в видеоиграх

Несмотря на то, что в результатах было множество провокационных ответов, он оказался, несомненно, интересным. Так, 35,8% респондентов, игроков на PC, заявили, что сейчас используют пиратские видеоигры. При этом уровень пиратства отличается по странам. К примеру, в Великобритании он составил 26%, а в России — 50%. Но это не самый большой уровень пиратства. К примеру, в Румынии и Сербии он составляет 72% и 74% соответственно.

Уровень пиратства в зависимости от годового дохода

Из причин, по которым люди прибегают к пиратству, большая часть респондентов назвала «демо игры», или невозможность её приобретения. Также исследование показывает, что уровень пиратства падает по мере увеличения доходов людей. Таким образом, ценовая доступность, скорее всего, и является главной причиной пиратства. Также весомым оказался и возрастной фактор. Если в возрасте до 10 лет уровень пиратства составляет 46%, то в возрасте 50—60 лет он снижается до 13%. Правда, после 60 лет уровень пиратства вновь начинает расти.

Уровень пиратства в зависимости от страны

Уровень пиратства в зависимости от возраста

Но покупают ли люди игры после того, как попробуют пиратские версии? Опрос показал, что 90% людей иногда так и поступают, при этом 47,9% игроков отметили, что приобретают игры более чем в 50% случаев.