Новости за 30 апреля 2013 года

AMD представила новый встраиваемый процессор G-Series X

Конечно, процессоры AMD для специального применения, вроде информационных досок или игровых автоматов, вряд ли кого-то могут удивить. Однако недавно представленный чип серии G оказался полной неожиданностью.

Дело не только в том, что процессор содержит четыре ядра Jaguar, как и версия для PlayStation 4, и не в том, что на кристалле интегрирована графика семейства Radeon 8000. Главной особенностью процессора является логотип «X» в правом нижнем углу, говорящий о том, что это чип архитектуры x86. Ну и что — спросите вы? И будете правы, ведь все процессоры AMD имеют архитектуру x86. Но раз компания ввела для этого дополнительную маркировку, значит фирма может выпустить и процессор другой архитектуры.

Секрет этой буквы, по словам представителя AMD Арона Айнгара (Arun Iyengar), кроется в желании компании включить в конструкцию процессоров для встроенных систем ядро с архитектурой ARM. Номинальное энергопотребление «X» версии составляет 9 Вт и 25 Вт в максимуме. В то время как версия с маркировкой «A» будет потреблять менее 3 Вт.

Сейчас компания готовится выпустить процессоры Temash для планшетов, энергопотреблением 4,5 Вт, но всё же, это в полтора раза больше процессоров G A.

Таким образом, процессор серии G группы A станет первым APU компании, объединяющим ядра Radeon и ARM. А значит, компания вступает в ряды производителей мобильных систем с малым энергопотреблением, которыми уже владеют Qualcomm и NVIDIA. Конечно, это решение выйдет на весьма плотный рынок подобных систем, но лучше позже, чем никогда.

В настоящее время компания не готова сказать, когда же будут выпущены конечные продукты с ядром ARM, но вот логотип «X» на процессорах всё равно является весьма интригующим событием

NVIDIA готовит GeForce GTX TITAN Ultra и GTX TITAN LE

О том, что компания NVIDIA готовит урезанную версию GeForce GTX Titan уже ходили слухи.

Но теперь появились ещё более интересные данные, согласно которым компания готовит две разные версии этих ускорителей. Немецкий сайт 3dcenter сообщил, что будет представлена не только урезанная LE версия карты Titan, но и ускоренный вариант Ultra.

Так, GeForce GTX Titan LE получит 2496 шейдерных ядер, 208 TMU, 40 ROP и интерфейс памяти шириной 320 бит, к которому будут подключены 5 ГБ VRAM.

Третьим же продуктом на базе процессора GK110 станет GeForce  GTX Titan Ultra. Это будет немного улучшенная версия традиционной Titan, в которой будет активирован отключенный SMX кластер, что в сумме даст 2880 шейдерных ядер с 240 TMU.

Конечно, это всё ещё на уровне слухов, но источник предположил, что при цене на оригинальный ускоритель Titan в 799 долларов США, версия LE будет стоить 599 долларов, а за GeForce Titan Ultra придётся расстаться с 1000, без одного доллара.

Surface успешнее Nexus 10

Собственный планшет компании Microsoft часто попадает в списки самых разочаровывающих продуктов, но, как оказалось, на рынке есть устройства, спрос на которые ещё меньше.

Согласно данным, опубликованным Бенедиктом Евансом, и перепечатанным Forbes, компания Google продала лишь 680 000 планшетов Nexus 10, притом, что Microsoft поставила 1,5 миллиона своих планшетов.

Рэдмонд относительно недавно представила гаджет Surface Pro на основе операционной системы Windows 8 Pro. Эта модель была поставлена лишь в объёме 400 000 штук, в то время как с октября 2012 года компания продала планшетов Surface RT 1,1 миллиона штук.

В любом случае, это всего лишь аналитика, и что же на самом деле представляют продажи этих устройств, мы узнаем лишь после того, как их разработчики захотят официально опубликовать эти сведения.