Первые 64-битные чипы ARM изготовит Intel

Компания Altera распространила заявление о том, что она получит доступ к 14 нм FinFET технологическому процессу производства микросхем, используемого компанией Intel.

Фирма Altera, которая является одним из крупнейших для производственного подразделения Intel клиентом, будет производить на мощностях последней свои 64-разрядные процессоры ARM.

Altera

Таким образом, Intel с 2014 года начнёт производство процессоров хай-энд класса Altera Stratix 10, в которых применена архитектура с 4 ядрами ARM Cortex-A53. По заявлению разработчиков, Stratix 10, которая получит встроенные DSP и прочую логику, станет самым производительным процессором современности. Они нацеливаются на широкий спектр применений, от ускорения поисковых движков до выполнения расчётов в линиях связи самолётов и радарах, а также в сфере безопасности.

Благодаря этой сделке Intel может временно приостановить приём производственных заказов. В настоящее время процессорный гигант проводит эксперименты, предлагая свой передовой производственный процесс сторонним разработчикам для производства их чипов на своих фабриках, и Altera как раз и является основным клиентом Intel при производстве микропроцессоров.