В этом году будет поставлено 150 миллионов гибких дисплеев

Сайт DigiTimes опубликовал прогноз, согласно которому в наступившем году будет поставлено на рынок 150 миллионов гибких OLED дисплеев, что втрое больше, чем в 2016 году.

Ожидается, что в этом году Apple выпустит 5,8” модель iPhone, оснащённую гибким AMOLED дисплеем, а также 4,7” и 5,5” модели смартфонов с панелями LTPS TFT-LCD, что повлечёт повышенный спрос на гибкие AMOLED панели. Кроме того, ряд китайских производителей смартфонов, включая Huawei Technologies, Oppo и Vivo выпустят свои модели с AMOLED экранами.

Изогнутый дисплей AMOLED Samsung

На мировом рынке поставщиков AMOLED панелей лидирует Samsung Display, в то время как китайские производители EverDisplay Optronics и Visionox довольствуются небольшими объёмами поставок. С учётом растущего спроса на такие панели, в наступившем году лишь Samsung Electronics и Apple получат гарантированный доступ к подобным экранам, остальные же производители могут столкнуться с дефицитом.

По сравнению с гибкими AMOLED панелями, экраны LTPS при использовании в смартфонах позволяют создавать сверхузкие рамки. В наступившем году, по информации источника, на рынке появятся смартфоны со сверхузкими рамками, экраны которых будут занимать более 90% всей лицевой панели.