10 нм чипы Cannon Lake откладываются

Компания Intel приняла решения отложить массовый выпуск своих 10 нм процессоров Cannon Lake, что вызвало смешанную реакцию в технологическом мире.

Сейчас Intel уже производит такие процессоры в малом объёме, однако массовое производство теперь смещается на начало 2019 года, вместо ожидавшегося конца 2018.

Исполнительный директор компании Брайан Крзанич в ходе совещания по финансовым результатам работы связал задержку с трудностями в получении 10 нм отпечатков. Таким образом, вместо продвижения 10 нм в этом году Intel даёт себе немного времени, чтобы доработать технологию.

Процессор Intel
Процессор Intel

По словам компании, её реализация 10 нм технологии будет лучше, чем у Samsung и TSMC, поскольку она будет иметь больше элементов на квадратный сантиметр. Однако многие обозреватели в этом сильно сомневаются, и действительно ли Intel говорит правду, а не готовит очередной маркетинговый трюк, мы узнаем после готовности технологии.

Что касается нынешнего положения дел, то Крзанич оценил успех 14-нанометровой технологии, отметив рост её производительности на 70% с момента первого выпуска.