Всего 1% компьютеров поддерживает виртуальную реальность

Этот год без сомнений станет годом виртуальной реальности. На рынок поступит несколько конкурирующих решений в этой отрасли, однако сейчас на руках у людей находится слишком мало совместимых машин.

Появление шлемов виртуальной реальности, несомненно, порадует энтузиастов PC, но для остальных людей, которые хотели бы использовать шлемы, возникнут проблемы. По данным NVIDIA, большинство существующих машин не справится с такой нагрузкой.

Oculus Rift

Разработчик графических систем допускает, что лишь 13 миллионов компьютеров по всему миру будут достаточно мощными для работы со шлемом Rift и прочими серьёзными VR системами. В то же время по данным исследования Gartner всего в мире в этом году будет использоваться 1,43 миллиарда компьютеров. Таким образом, совместимыми с виртуальной реальностью будут менее 1% машин.

В мае прошлого года принадлежащая Facebook компания опубликовала системные требования, необходимые для работы с Rift. Тогда было объявлено, что минимально потребуется центральный процессор Intel Core i5-4590 и видеокарта AMD 290 / NVIDIA GTX 970, как минимум 8 ГБ ОЗУ, а также наличие видеовыхода HDMI 3.1 и двух портов USB 3.0.